হামজাদের লেস্টার নেমে গেল তৃতীয় বিভাগে

তৃতীয় বিভাগে নেমে গেছে হামজার লেন্টার। ছবি: সংগৃহীত
রূপকথার সাফল্যে এক দশক আগে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ জিতেছিল লেস্টার সিটি। বাংলাদেশি তারকা হামজা চৌধুরীর সেই দলই নেমে গেল তৃতীয় বিভাগে। সাফল্যের সপ্তম আকাশ থেকে পতন রীতিমতো।
হাল সিটিকে মঙ্গলবার হারাতে পারলে আশা বেঁচে থাকত লেস্টারের। কিন্তু ২-২ গোলে ড্র করায় চ্যাম্পিয়নশিপ থেকে লিগ ওয়ান বা তৃতীয় বিভাগে নেমে গেলেন হামজারা। এমন গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে লেস্টারের গ্যালারির অনেক আসন ফাঁকা পড়ে ছিল। তাতেই স্পষ্ট ক্লাবের ওপর আস্থা হারিয়েছেন ভক্তরা। মালিকপক্ষের ক্লাব ছেড়ে যাওয়ার জন্য স্লোগানও তুলেছেন গ্যালারিতে আসা সমর্থকরা।
এর আগে ২০২৩ সালে প্রিমিয়ার লিগ থেকে চ্যাম্পিয়নশিপে অবনমন হয়েছিল তাদের। পরের মৌসুমে চ্যাম্পিয়নশিপ চ্যাম্পিয়ন হয়েই ফিরেছিল প্রিমিয়ার লিগে। এবারও এই টুর্নামেন্টের ফেভারিট ছিলেন হামজরা।
টানা দুই মৌসুম দুই বিভাগে অবনমন হলো লেস্টারের। ছবি: সংগৃহীত
ব্যর্থতার ষোলো কলা পূর্ণ করে তারা নেমে গেল তৃতীয় বিভাগে। ২০০৯ সালে পর প্রথমবার তৃতীয় স্তরে খেলতে হচ্ছে তাদের। আর্থিক অনিয়মে ৬ পয়েন্ট জরিমানা গুণতে হওয়া এর অন্যতম কারণ। আপিল করেও পয়েন্ট ফিরে পায়নি লেস্টার।
২০১৫-১৬ মৌসুমে প্রিমিয়ার লিগ জয়ের পর লেস্টার ২০২১ সালে জিতেছিল এফএ কাপ। কোয়ার্টার ফাইনাল খেলেছে চ্যাম্পিয়নস লিগে আর সেমিফাইনালে পৌঁছেছিল কনফারেন্স লিগের।
সেই দল তৃতীয় বিভাগে নেমে যাওয়ার পর কোচ গ্যারি রোয়েট লুকালেন না হতাশাটা,‘আমরা প্রিমিয়ার লিগ জিতেছিলাম খুব বেশি বছর আগে নয়। তখন সাফল্যের শিখরে ছিল দল। এখন আমরা তৃতীয় বিভাগে যা হতাশার। এটা মানা কঠিন ভক্তদের। তবে এটাই ফুটবল।’
৪৪ ম্যাচ শেষে লেস্টারের পয়েন্ট ৪২। তাদের জয় কেবল ১১টি। ২৪ দলের মধ্যে তারা আছে ২৩-এ। নিরাপদ অঞ্চলে থাকা ব্লাকবার্নের চেয়ে লেস্টার পিছিয়ে ৭ পয়েন্টে। শেষ দুই ম্যাচ ব্লাকবার্ন হারলে আর লেস্টার জিতলেও এই ব্যবধান মেটানো সম্ভব নয়।
অপর ম্যাচে পোর্টসমাউথকে ৫-১ গোলে বিধ্বস্ত করে চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা নিশ্চিত করেছে কভেন্ট্রি সিটি।




