আগামীর সময়

চূড়ান্ত ফলে নেপালের ক্ষমতায় বালেন্দ্র শাহের দল

চূড়ান্ত ফলে নেপালের ক্ষমতায় বালেন্দ্র শাহের দল

সমর্থকদের সঙ্গে কুশল বিনিময় করছে বলেন্দ্র শাহ। ছবি: সংগৃহীত

নেপালের নির্বাচনে মধ্যপন্থী দল রাষ্ট্রীয় স্বতন্ত্র পার্টি (আরএসপি) বিপুল ভোটে জয়লাভ করেছে। চূড়ান্ত ফলাফলে দলটি পেয়েছে ১৮২টি আসন।

সংসদের নিম্নকক্ষে দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের চেয়ে দলটি দুটি আসন পিছিয়ে রয়েছে। তা সত্ত্বেও এটি কয়েক দশকের মধ্যে নেপালে কোনো একক দলের জন্য সবচেয়ে বড় জয়।

গত বছরের গণঅভ্যুত্থানের পর প্রথমবারের মতো নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। এতেই বাজিমাত করে দলটি।

নেপালি কংগ্রেস ৩৮টি আসন নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। কমিউনিস্ট পার্টি অব নেপাল ইউএমএল (সিপিএন-ইউএমএল) ২৫টি আসন নিয়ে তৃতীয় স্থানে রয়েছে।

নির্বাচনে মোট ভোটার ছিল প্রায় ১ কোটি ৯০ লাখ। এরমধ্যে ৬০% ভোটার তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করেন।

এই ফলাফল আরএসপির বালেন্দ্র শাহর প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পথ পরিষ্কার করল। নতুন সরকার গঠনে কমপক্ষে এক সপ্তাহ সময় লাগতে পারে।

এই ফলাফল আরএসপির ইতিহাসে সর্বোচ্চ অর্জন। দলটি যখন ২০২২ সালে আত্মপ্রকাশ করে সে বছরের নির্বাচনে চতুর্থ হয়েছিল। শাহ সেই দলেই যুক্ত হয়েছিলেন। যিনি পূর্বে ছিলেন দেশটির রাজধানী কাঠমান্ডুর মেয়র।

গত বছর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম নিষেধাজ্ঞাকে কেন্দ্র করে যে বিক্ষোভ শুরু হয়েছিল, পরে যা দুর্নীতি, বেকারত্ব এবং অর্থনৈতিক স্থবিরতার ক্ষোভে পরিণত হয়, সে সময় দেশের তরুণদের মধ্যে শাহের জনপ্রিয়তা বেড়ে যায়।

সে সময় ৭৭ জন নিহত হয়েছিলেন, যাদের মধ্যে অনেকেই পুলিশের গুলিতে নিহত হন। এরপর নেপালের তৎকালীন নেতা কেপি ওলিকে পদত্যাগ করতে বাধ্য করা হয়।

সূত্র : বিবিসি

    শেয়ার করুন: